Rua Edmilson Pinheiro, 150, Autódromo, Eusébio - Ceará, 61760-000 | 85 3260-5145
prefeitura@eusebio.ce.gov.br

Notícias

Eusébio Arte 2017 regionaliza disputa e revela novos talentos

quinta-feira | 14/12/2017

A Prefeitura de Eusébio, através da Secretaria de Cultura e Turismo, realizou nos dias 7, 8, 9 e 10 de dezembro, na cidade cenográfica Eusebelém, as finais do Eusébio Arte 2017. Mais de 120 artistas e grupos participaram da disputa, que revelou novos talentos no município. Conforme o secretário de Cultura e Turismo de Eusébio, Léo Abreu, as disputas tiveram um bom nível, fruto da decisão da secretaria de abrir o festival para outros municípios da Região Metropolitana de Fortaleza. “Tivemos grandes momentos e nossos representantes não deixaram a desejar diante de concorrentes de outros municípios”, destacou.

Entre os vencedores destacaram-se na dança Infantil (Solo) Clássico Livre a dançarina Elisilene, que obteve o primeiro lugar na Variação de Balé Clássico com Lençóis. Já Rodrigo Xavier foi o grande vencedor de quatro categorias: Adulto (Conjunto) Livre Up; Adulto (Solo) contemporâneo; Juvenil (Conjunto) Livre Up e Juvenil (Duo/Trio) Livre Up.

No canto Juvenil tivemos Cássia Alves, campeã da categoria e no Conjunto Musical, o Solablues também do município obteve o primeiro lugar. Na competição de Teatro, o Eusébio ficou em primeiro lugar na competição Adulto com “Casamorte”. O espetáculo também venceu o prêmio de Melhor Direção, com Kelva Cristina e o de Melhor Ator Revelação, com Matheus Oliveira.

O prefeito Acilon Gonçalves pontua que o Eusébio Arte é um evento que tem proporcionado a muitos eusebienses uma oportunidade de revelar seus potenciais artísticos, o que tem garantido o sucesso do evento. Observa que a regionalização do Festival proporciona uma integração e a troca de experiências, proporcionando que o município se torne referência com relação a Cultura e a Arte, catalisando a atenção de outros municípios para a grande produção cultural que acontece no Eusébio.

 

RESULTADOS

Canto

INFANTIL

1• Lugar Alane Mendes

2• Lugar Mariana dos Santos

3• Lugar Graziele Saraiva

JUVENIL

1•Lugar Cassia Alves

2• Lugar Mizael Tomaz

3• Lugar Rosana Kelly

ADULTO

1 Lugar Aderlan Dantas

2 Lugar Luiz Eduardo

3 Lugar Nairton Lima

Conjunto Musical

1 Lugar Solablues

1 Lugar Trio Ailton Santana

2 Lugar Fred Oliveira & Os Comparsas

Dança

Infantil (Duo Trio) Clássico Livre

2º Lugar Simples Trem- Kyara Moisés

3º Lugar Brincadeira de Criança- Daniele Cristina

Infantil (Conjunto) Clássico Livre

2º Lugar Variação de Balé Clássico-Elisilene

3º Lugar Borboleta – Daniele Cristina

Infantil (Solo) Clássico Livre

1º Lugar Variação de Balé Clássico Com Lençóis- Elisilene

2º Lugar A Boneca Bailarina- Leonarda

3º Lugar Brincando de Dançar- Leonarda

Juvenil (Duo/Trio) contemporâneo

2º Lugar Liberte-se- Rodrigo Xavier

3º Lugar Espelho Vejo Um Pouco de Mim- Elisilene

Juvenil (Duo/Trio) Livre Up

1º Lugar It Girls- Rodrigo Xavier

3º Lugar Dance- Gabriela Martins

Juvenil (Conjunto) Livre Up

1º Lugar Fun- Rodrigo Xavier

3º Lugar Hits Dance- Leonarda

Juvenil (Solo) Clássico Livre

3º Lugar Variação de Balé Clássico- Elisilene

Juvenil (Solo) contemporâneo

2º Lugar Se Encontrando- Elisilene 3º Lugar Elastic Heart- Gabriela Martins

Juvenil (Solo) Livre Up

2º Lugar Radja- Isabelle Nascimento

3º Lugar Asas de Isis- Leonarda

Adulto (Duo/Trio) Contemporâneo

1º Lugar Dual Pitty- Rodrigo Xavier

3º Lugar Corpos”Encontro”- Elisilene

Adulto (Duo/Trio) Livre Up

2º Lugar Entrega-Iza Martins

3º Lugar Sonhos- Anderson Fenty

Adulto (Conjunto) contemporâneo

1º Lugar Meliade- Luisa Viana

2º Lugar Fire Bird- Rodrigo Xavier

3º Lugar O Corta Vento- Elisilene

Adulto (Conjunto) Livre Up

1º Lugar Bem na Sua Cara- Rodrigo Xavier

2º Lugar Triunfo- Rafinha Treze/Marke Bernardo

3º Lugar Entre Linhas- Alisson Felipe e Felipe César

Adulto (Solo) contemporâneo

1º Lugar Deixe Ir- Rodrigo Xavier

2º Lugar Humano- Sávio Costa

3º Lugar Cura- Anderson Fenty

Adulto (Solo) Livre Up

1º Lugar Eu Sou Spin Muve-Adriano

2º Lugar El Tango de Roxanne- Sávio Costa

3º Lugar Lap Staly- Anderson Fenty e Manuel Filho

Teatro

Infanto-Juvenil

1º Lugar CINTO

2º Lugar ATÉ OS DEUSES DUVIDAM

3º Lugar A PROCISSÃO

Melhor Direção Leudo Duran (Cinto)

Melhor Atriz- Clara Andrade (Cinto)

Melhor Ator- Wellison Gomiiz (Até os Deuses Duvidam)

Melhor Atriz Coadjuvante- Adriana dos Santos (Cinto)

Melhor Ator Coadjuvante- Anderson Fenty (Até os Deuses Duvidam)

Melhor Ator Revelação- Vitor Damasceno (Cinto)

Adulto

1ª Lugar CASAMORTE

2º Lugar REVISITANDO ISMÁLIA

3º Lugar VELÓRIO, VELÓRIO MEU

Melhor Direção – Kelva Cristina (Casamorte)

Melhor Atriz- Maria Neide (Aparente Ser)

Melhor Ator- Marcos Oliveira (Velório, Velório Meu)

Melhor Atriz Coadjuvante- Roberta Nunes (Dona Flor e Seus Dois Maridos)

Melhor Ator Coadjuvante- Juninho (Divarte)

Melhor Atriz Brincante- Lia Elaly (Dona Flor e Seus Dois Maridos)

Melhor Ator Brincante- Daniel Henrique (Dona Flor e Seus Dois Maridos)

Melhor Atriz Revelação- (Sob a Luz da Janela)

Melhor Ator Revelação- Matheus Oliveira (Casamorte)